Logo
logo unlp
|
34ta. Sesión Ordinaria del Consejo Directivo 2013

34ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
17 de septiembre de 2013 - 9:00 horas

Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

  1. Aprobación de Acta
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 662, 854, 859, 861 a 870, 872 a 883, 871, 900 a 905, 907 a 909, 918, 920, 927, 928, 930 a 934, 937, 938.
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo:
  5. Aprobación de diplomas
  6. Informe de Decanato
  7. Documentación a conocimiento del cuerpo: Consejo Superior, Presidencia, otros
  8. Prórroga de licencia de la Mg. Viviana COSTA como Representante Titular del Claustro de Profesores de la Comisión de Ciencias Básicas (expte. 300-1318/13-001).
  9. Propuesta de designación del Prof. Agrim. Jorge M. SISTI como Director de Carrera Sustituto (expte. 300-11482/13).
  10. Solicitud de inscripción a la carrera de Especialización en Docencia Universitaria de: Ings. Juan F. MARTIARENA (expte. 300-10907/13), Rogelio FAUT (expte. 300-10976/13), Sergio D. RODRÍGUEZ (expte. 300-10802/13).
  11. Solicitud de auspicio para: "Congreso Argentino de Ingeniería Industrial-COINI 2013." (expte. 300-11479/13).
  12. Solicitud de incorporación como adscriptos a la docencia de: Ings. Francisco CREDARO (expte. 300-11392/13) en la cátedra Ingeniería Sanitaria, y Tatiana S. ARTURI en la cátedra Contaminación del Agua y Tratamiento de Efluentes Líquidos (expte. 300-11316/13); Sr.Iván WEIMER (informe de actividades de su primer año de Adscripción a la Docencia) (expte. 300-11334/13).
  13. Solicitud para que el Ing. Santiago A. VERNE perciba el incentivo con dedicación exclusiva (expte. 300-7911/12-003).
  14. Solicitud de auspicio de esta Facultad para conferencias que dictará la Academia de la Ingeniería (expte. 300-11829/13).
  15. Designación del Dr. Alfredo C. GONZALEZ como Director de las carreras de Ingeniería Mecánica y Electromecánica (expte. 300-11649/13).
  16. Solicitud de auspicio para el 1er. Congreso Argentino de Ingeniería Forense (CAIF/14) (expte. 300-20140/13).
  17. Concurso no docente del cargo categoría 01 del agrupamiento administrativo - Secretario Administrativo de esta Facultad. (expte. 300-9258/12).
  18. Concursos Docentes
    • Dictamen unánime
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Titular D.E. de la cátedra Electrónica de Potencia (expte. 300-8500/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S.E. de las cátedras Dispositivos e Instalaciones Eléctricas I y II (expte. 300-8506/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra Construcciones Metálicas y de Madera (expte. 300-8494/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de las cátedras Dispositivos Electrónicos A y B (expte. 300-8510/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Jefe de Trabajos Prácticos D.S. de la cátedra Gestión Ambiental (expte. 300-8523/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.E. de las cátedras "Control y Servomecanismos A" y Electrónica de Potencia (expte. 300-8514/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras "Control y Servomecanismos A" e "Instrumentación y Control" (expte. 300-8517/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado D.S. de las cátedras Topografía I y II (expte. 300-8472/12).
    • Dictamen dividido
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto D.S.E. de las cátedras Valuaciones y Trabajo Final (expte. 300-8463/12).
    • Para aprobación del plan de mayor dedicación
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Adjunto de la cátedra Matemática A (expte. 300-8479/12).
    • Prórrogas de Cargos Ordinarios
      • Dra. María Inés VALLA, cargo de Profesor Titular D.E. de la cátedra Circuitos Electrónicos (expte. 300-10381/13).
  19. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)
    • Plan definitivo de tesis del Ing. Juan P. PASCUAL, alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-3287/10-004).
    • Plan definitivo de tesis del Ing. Marcelo A. HABERMAN, alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-511/09-004).
    • Cursos de postgrado aprobados por el Ing. Carlos D. LUZI, alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-3324/10-003).
    • Cursos de postgrado aprobados por el Ing. Matías MENGHINI, alumno de la carrera de Maestría en Ingeniería (expte. 300-10432/07-007).
    • Cursos de postgrado aprobados por el Ing. Matías R. TEJERINA, alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-4030/10-003).
    • Admisión a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Patricio M. GROSS (expte. 300-9774/12)
    • Curso de postgrado sobre "Comunicaciones Ópticas: características y procesos presentes en enlaces modernos" (expte. 300-11024/13).
    • Curso de postgrado sobre "Ciencia, tecnología, ingeniería y sociedad: saberes, metodologías y sus relaciones" (expte. 300-11223/13).
    • Curso de postgrado sobre "Finanzas para emprendedores" (expte. 300-11156/13).
    • Curso de postgrado sobre "Introducción a la Optimización Numérica; Aspectos Teóricos y Prácticos" (expte. 300-11376/13).
    • Curso de postgrado sobre "Introducción a la Gestión de Residuos Sólidos Urbanos" (expte. 300-11486/13).
    • Suspensión de plazos en la carrera de Maestría en Ingeniería del Ing. Pablo R. ANTIÑACO (expte. 300-3852/10-003).
    • Designación de jurados de tesis para el Ing. Claudio M. MRANI, alumno de la carrera de Maestría en Ingeniería (expte. 300-103586/00-006).
    • Proyecto de ordenanza para organizar los cursos de postgrado (expte. 300-6948/11)
    • Designación de un nuevo Profesor como representante ante el Comité Académico de la Maestría en Geomática (expte. 300-11234/13).
  20. Comisiones
    • Comisión de Asuntos del Personal de Apoyo Universitario
    • Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
    • Comisión de Enseñanza
    • Comisión de Extensión
    • Comisión de Interpretación y Reglamento
      • Concurso ordinario del cargo de Profesor Adjunto D.S de la cátedra "Introducción a la Agrimensura y al Derecho" y "Ejercicio Profesional y Mensuras", con presentación de la Agrim. Gabriela TROIANO (expte. 300-8464/12).
    • Comisión de Investigación y Transferencia
      • Propuesta de readecuación de la ex UID OPTIMO (Óptica y Metrologìa Óptica) (expte. 300-11180/13).
      • Propuesta de readecuación de la UID GAMEFI (Grupo de Aplicaciones Matemáticas y Estadísticas de la Facultad de Ingeniería) (expte. 300-11179/13).
      • Propuesta de readecuación de la UID IMApEC (Investigación en Metodologías Alternativas para la Enseñanza de las Ciencias) (expte. 300-11182/13).
      • Propuesta de readecuación del Laboratorio de Investigaciones de Metalúrgica Física "Gregorio Cusminsky" (expte. 300-11120/13).
      • Categorización del Mag. Ing. Carlos A. DI BERNARDI (expte. 300-10738/13).
      • Categorización de la Mag. Contadora Romina E. COUSELO (expte. 300-11477/13).
      • Categorización de la Ing. Manuela M. PENDON (expte. 300-11478/13).
      • Propuesta de cambio de autoridades del L.E.I.C.I (expte. 300-11521/13).
    • Comisión de Mayor Dedicación
      • Plan de Trabajo de la Ing Ana L. COZZARÍN (expte. 300-10876/13).
    • Comisión de Presupuesto y Finanzas
      • Propuesta de un "Plan de Gestión de Residuos Sólidos - Facultad de Ingeniería" (expte. 300-1133/13)
      • Proyecto de pliego para la contratación de servicios de limpieza (expte. 300-11833/13).
Actualizado el 30/11/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión