Logo
logo unlp
|
36ta. Sesión Ordinaria del Consejo Directivo 2013

36ª Sesión Ordinaria del Consejo Directivo
18 de Noviembre de 2013 - 14:00 horas

Sala del Consejo Directivo - Planta Baja - Edificio Central.

Orden del Día

  1. Aprobación de Acta
  2. Presentación de temas que se deseen sean tratados en el punto VARIOS
  3. Aprobación de las Resoluciones Nº 1150 a 1162, 1164 a 1171, 1173 a 1175, 1177, 1180 a 1183, 1185, 1186, 1188 a 1200, 1207, 1211, 1213, 1215 a 1223, 1233 a 1237, 1239, 1243, 1245 a 1247, 1252, 1254 a 1260, 1264, 1266 a 1268,1275, 1276, 1286, 1287, 1291, 1293, 1294, 1296 a 1299, 1303 a 1305, 1308 a 1312, 1314, 1319, 1323, 1325, 1328, 1329, 1331, 1332, 1234, 1337, 1348 a 1350, 1352 a 1358.
  4. Resoluciones para toma de conocimiento del Consejo Directivo
  5. Aprobación de diplomas
  6. Informe de Decanato
  7. Documentación a conocimiento del cuerpo: Consejo Superior, Presidencia, otros
  8. Solicitudes para percibir incentivo para Docentes Investigadores con D.E.: Dra. Carolina A. EVANGELISTA (expte. 300-12083/13); Ing. Pablo SERÉ (expte. 300-7911/12-004).
  9. Informe de actividades del Ing. Matías STABILE para la adscripción a la docencia universitaria (expte. 300-12155/13).
  10. Representantes alumnos para la Comisión de Carrera de Ingeniería Química (expte. 300-12262/13).
  11. Concursos Docentes
    • Dictamen unánime
      • Concurso ordinario, cargo de Profesor Titular con Dedicación Exclusiva, cátedra "Medidas Eléctricas" (expte. 300-8502/12).
      • Concurso ordinario, cargo de Ayudante Diplomado con Dedicación Simple, cátedra "Máquinas e Instalaciones Eléctricas" (expte. 300-8515/12).
      • Respuesta del Prof. Julio DEYMONNAZ a la recusación presentada por el Agrim. Daniel Castro con respecto al concurso ordinario del cargo de Ayudante Diplomado de las cátedras Agrimensura Legal I y II (expte. 300-8469/12-005).
    • Prórrogas cargos ordinarios
      • Ing. Diego O. LARSEN cargo de J.T.P.D.E. de la cátedra Proyecto Final (expte. 300-10357/13).
      • Arq. Laura M. RAMOS cargo de J.T.P.D.S. del Área Sistemas (expte. 300-10359/13).
      • Ing. Mario V. COSENTINI cargo de J.T.P.D.S. del Área Sistemas (expte. 300-10361/13).
      • Ing. Ricardo A. SOSA cargo de J.T.P.D.S. de la cátedra Ingeniería Legal (expte. 300-10390/13).
      • Ing. Víctor H. BARROS, cargo de A.D.D.S. del Área Estructuras Aplicada (expte. 300-10380/13).
      • Ing. Juan J. TURDO, cargo de A.D.D.S. del Área Estructuras Aplicada (expte. 300-10379/13).
      • Ing. Gerardo H. ZERIAL cargo de A.D.D.S. del Área Estructuras Básica (expte. 300-10368/13).
      • Ing. Isaìas E. GALLANA cargo de A.D.D.S. del Área Estructuras Básica (expte. 300-10367/13).
      • Ing. Luis A. OJEDA cargo de A.D.D.S. de la cátedra Estructuras (expte. 300-10378/13).
      • Ing. Alejandro G. GAROFALO, cargo de A.D.D.S. del Área Materiales (expte. 300-10374/13).
      • Ing. Darío D. FALCONE, cargo de A.D.D.S. del Área Materiales (expte. 300-10377/13).
      • Ing. Ricardo L. CHECMAREW, cargo de A.D.D.S. del Área Materiales (expte. 300-10376/13).
      • Ing. Guillermo M.A. GIGENA cargo de A.D.D.S. del Área Transportes (expte. 300-10366/13).
      • Ing. Lisandro L. CHLAULA cargo de A.D.D.S. del Área Transportes (expte. 300-10371/13).
      • Ing. Guillermo M. GAVALDA cargo de A.D.D.S. del Área Transportes (expte. 300-10365/13).
      • Ing. Bernardino CAPRA cargo de A.D.D.S. del Área Transportes (expte. 300-10364/13).
      • Arq. Roberto E. VILLAREAL cargo de A.D.D.S. del Área Sistemas (expte. 300-11782/13). No presentó pedido de prórroga.
  12. Escuela de Postgrado y Educación Continua (EPEC)
    • Inscripción a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Santiago OZAFRAIN (expte. 300-11684/13).
    • Inscripción a la carrera de Doctorado en Ingeniería de la Ing. Maite GRANADA (expte. 300-12006/13).
    • Inscripción a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Ezequiel MARRANHELLI (expte. 300-11669/13).
    • Inscripción a la carrera de Doctorado en Ingeniería del Ing. Germán GARCIA COLLI (expte. 300-12028/13).
    • Jurados de tesis para el Ing. Miguel O AGUIRRE, alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-11358/07-008).
    • Plan definitivo de tesis del Ing. Matías MENGHINI, alumnos de la carrera de Maestría en Ingeniería (expte. 300-10432/07-008).
    • Cursos aprobados por la Ing. María L. BARBELLI, alumna de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-1776/09-005).
    • Cursos aprobados por la Lic. Anabel RODRIGUEZ, alumna de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-2551/09-003).
    • Cursos aprobados por el Ing. Gerardo CHECMAREW, alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-3954/09-003).
    • Plan definitivo de tesis del Ing. Fernando INTHAMOUSSOU, alumno de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-1035/09-005).
    • Plan definitivo de tesis de la Ing. Silvina P. AGUSTINELLI, alumna de la carrera de Doctorado en Ingeniería (expte. 300-2092/09-005).
    • Curso de postgrado sobre "Complementos de Estadística" (expte. 300-12068/13).
    • Propuesta de distintas modificaciones para la Maestría en Ecohidrología (expte. 300-12066/13).
  13. Comisiones
    • Comisión de Asuntos del Personal de Apoyo Universitario
    • Comisión Central de Seguimiento, Evaluación y Adecuación Curricular
    • Comisión de Enseñanza
    • Comisión de Extensión
      • Propuesta de participación del claustro estudiantil en la comisión de profesionales para realizar un informe técnico sobre el temporal del 2/4 (expte. 300-10885/13)
      • Propuesta de modificación del art. 12º de la Ord. 26/10 (exptes. 300-11825/13 y 300-12065/13).
      • Curso de extensión sobre "Matemática Asistida por Computadora" (expte. 300-12256/13).
      • Curso de extensión sobre "Informática para Cooperativas" (expte. 300-12257/13).
      • Curso de extensión sobre "Materiales Utilizados en Estructuras y Componentes Aeronáuticos. Fenómenos Físicos que los Afectan" (expte. 300-9580/12).
    • Comisión de Interpretación y Reglamento
    • Comisión de Investigación y Transferencia
      • Creación de la UIDET "Formulación y Evaluación de Proyectos" del Departamento de Ingeniería de la Producción (expte. 300-11417/13).
      • Propuesta de re-adecuación del Laboratorio de Electrónica Industrial, Control e Instrumentación - LEICI (expte. 300-12020/13).
    • Comisión de Mayor Dedicación
    • Comisión de Presupuesto y Finanzas
      • Solicitud del CEILP de 1000 resmas de papel A4 (expte. 300-11607/13)
      • Solicitud del CEILP de 2 computadoras al CEILP-CIAF (expte. 300-11986/13)
    • Comisión Conjunta Facultad de Ingeniería - Facultad de Informática
      • Quitar la asignatura "Instrumentación y Control" como correlativa de "Redes de Datos II" (expte. 3500-267/13)
Actualizado el 30/11/2016
 
Mapa del sitio
Inicio
Institucional
Departamentos
Grado
Postgrado
Investigación y Transferencia
Extensión